Rechenrabe Trax 3, Arbeitsheft

1 2 3 4 Muffin 4 Stück 1 € Apfelkuchen 2 Stück 90 c Nussecke 2 Stück 1 € 70 c Schreibe auf, wie du rechnest. Finde Rechenfehler und korrigiere sie. Fülle die Preislisten fertig aus. Entscheide, wie du rechnest. Im Kopf oder mit Notizen? 7 5 ÷ 5 = 4 8 ÷ 3 = 8 4 ÷ 6 = 66 ÷ 3 = 144 ÷ 4 = 36 102 ÷ 2 = 22 34 51 a) 126 ÷ 9 = 84 ÷ 6 = 126 ÷ 7 = 14 24 18 b) 185 ÷ 5 = 648 ÷ 8 = 297 ÷ 3 = 37 81 89 c) Stück Preis 1 2 50 c 3 4 1 € 5 Stück Preis 1 2 90 c 3 4 5 Stück Preis 1 2 1 € 70 c 3 4 5 480 ÷ 4 84 ÷ 7 96 ÷ 3 365 ÷ 5 77 SB 128 Halbschriftlich dividieren Nur zu Prüfzwecken – Eigentum des Verlags öbv

RkJQdWJsaXNoZXIy MjU2NDQ5MQ==