Rechenrabe Trax 3, Arbeitsheft

1 Wie viel muss jedes Kind bezahlen? Frage, löse und antworte. Für den kleinen Hunger: Brezel 2,20 € Käseweckerl 2,90 € Wurstsemmel 3,20 € Jogurt 2,10 € Müsliriegel 1,80 € Apfel 1,50 € Für den kleinen Durst: Milch 1,90 € Kakao 2,10 € Vanillemilch 2,10 € Apfelsaft gespritzt 2,20 € Orangensaft 2,80 € Wasser 1,70 € PAUSENVERKAUF F: L: 3, 2 0 € + 2, 2 0 € = A: Emma Max Paula Anton Wie viel muss Emma bezahlen? Ich möchte Für mich bitte ein Käseweckerl und einen Orangensaft. Ich nehme eine Wurstsemmel und einen Apfelsaft gespritzt. Ich nehme ein Jogurt und einen Kakao. 33 SB 46 Mit Geld rechnen Nur zu Prüfzwecken – Eigentum des Verlags öbv

RkJQdWJsaXNoZXIy MjU2NDQ5MQ==