Zahlenbuch 3, Arbeitsheft

93 Johanna kauft 4 Hörnchen zu je 0,60 Euro, 5 Semmeln zu je 0,30 Euro und ein Brot zu 2,40 Euro. Wie viel muss sie bezahlen? Anne fährt mit ihrer Mutter im Zug. Erwachsene zahlen 25 Euro, Kinder die Hälfte. Berechne den Fahrpreis. Die Schule beginnt um 7 Uhr. Jonas braucht für den Schulweg 25 Minuten. Der Bus fährt um 15:30 Uhr ab und ist 45 min später in der Stadt. Ein Kinderzimmer ist 4 m lang und 3 m breit. Wie viele Meterquadrate passen hinein? Herr Richter parkt von 10:30 bis 11:30 Uhr. Jede angefangene Stunde kostet 2 Euro. In einem Gartenlokal stehen 9 große Tische mit jeweils 8 Sesseln und 7 Tische mit jeweils 6 Sesseln. Eine Schule mit 192 Kindern und 12 Lehrkräften plant einen Theaterbesuch. Für die Fahrt benötigen sie Busse. Ein Bus hat 46 Plätze. Von Graz bis Salzburg sind es 283 km. Von Salzburg nach Innsbruck sind es 185 km. Frau Becker will von Graz nach Innsbruck fahren und auf halber Strecke eine Rast einlegen. Toni kauft 1 kg Bananen für 2,98 Euro, 2 Schalen Erdbeeren zu je 2,15 Euro und 2 kg Kartoffeln zu je 0,85 Euro. 1 3 5 7 9 2 4 6 8 10 Grundfertigkeiten in Größen und Sachrechnen Grundwissen am Ende des 3. Schuljahres. Die Aufgaben sollten selbstständig gelöst werden (Lernstandskontrolle). Nur zu Prüfzwecken – Eigentum des Verlags öbv

RkJQdWJsaXNoZXIy MTA2NTcyMQ==