Zahlenbuch 3, Arbeitsheft

12 Imbiss Bratwurst 3,10 € Falaffel 2,40 € Semmel 0,50 € Senf 0,30 € Ketchup 0,30 € Saft 2,50 € 1 Preislisten schreiben. 2 Preise berechnen. 3 Sachaufgaben mit Geld.  Schülerbuch, Seite 25 Mit Geld rechnen 1 Setze die Preislisten fort. Bratwurst: 1 3,10 =C 2 6,20 =C 3 4 5 6 7 8 Saft: 1 2,50 =C 2 3 4 5 6 7 8 Falaffel: 1 2,40 =C 2 3 4 5 6 7 8 2 3 Wie viel kostet die Jause? Was können die Kinder gekauft haben? a) Kim bezahlt 7,30 €. b) Metin bezahlt 6,00 €. c) Anna bezahlt 6,40 €. a) d) b) c) e) Nur zu Prüfzwecken – Eigentum des Verlags öbv

RkJQdWJsaXNoZXIy MTA2NTcyMQ==