Mach mit Mathematik PTS, Schulbuch

A Übungsaufgaben 27 Kontrolliere dein Wissen! 3. Verbindung der vier Grundrechnungsarten Die Lösungen dieser Kontrollaufgaben findest du auf Seite 250. Kontrolle Beachte die richtige Reihenfolge der Rechenoperationen. a) 6 · 3 + 4 · 2 = b) 6 · (3 + 4) + 2 = c) 6 + 3 · 4 – 2 = Beachte die Vorzeichenregeln. a) (–20) + (–6) · (+4) = b) (–20) : (–2) + (–16) : (+4) = c) (–7) · (–12) + (+32) : (–4) = Wie viele Personen mit Gepäck können mit dem Flugzeug fliegen? Der Airbus A300B4 hat ein Startgewicht von 165 000 kg und ein Eigengewicht (inklusive Innenausstattung) von 129 000 kg. Für eine Person mit Gepäck werden 120 kg gerechnet. Beachte die Vorrangregeln. a) 780 + 30 · 4 = b) 4,8 – 1,2 · 3 = c) 80 – 0,5 · 30 = d) 920 – 7,4 · 28 = e) (2,3 + 0,7) · 1,5 = f) 1,8 + 1,2 · 3 = g) 20 · (6,7 – 2,5) = h) (46 + 89) : 0,9 = Berücksichtige die Vorrangregeln und die Vorzeichenregeln. a) (–15) – (–6) · (–5) = b) (–25) – (+42) : (–6) = c) (–9) · (–6) – (+48) : (–3) = d) (–30) : (+5) – (–9) · (+3) = e) (–90) : (+15) + (–13) · (–4) = f) (–18) · (0) + (–48) : (–6) = Berechne den Rechnungsbetrag. 4,20 m Kleiderstoff zu je 13,59 €/m; 2,40 m Mantelstoff zu je 47,80 €/m und 5 m Futterstoff zu je 8,–– €/m. Wie viel Euro sind insgesamt zu bezahlen? Ein Landwirt kauft bei seinem Lagerhaus: 250 kg Saatgut zu je 0,85 €/kg; 625 kg Düngemittel zu je 0,55 €/kg und 320 kg Futtermittel zu je 0,35 €/kg. Berechne die gefahrenen Kilometer. Tareks Schulweg ist 2 km lang, Lisas Schulweg ist 3 km lang und Annas Schulweg ist 4 km lang. Alle drei haben an fünf Tagen in der Woche Unterricht. a) Wie viel Kilometer fährt jede Schülerin bzw. jeder Schüler mit dem Fahrrad in einer Woche? b) Wie viel Kilometer fahren die drei insgesamt in einer Woche? c) Wie viel Kilometer fahren die drei in einem Monat (20 Tage)? Familie Schöny (2 Erwachsene, 2 Kinder) fährt eine Woche auf Schiurlaub. Die einfache Fahrt in den Urlaubsort kostet für eine Person 45 € für die Bahn und 2 € für den Bus. Kinder bezahlen nur die Hälfte. Die Unterkunft kostet pauschal 224 €. Die Wochenliftkarte kostet für eine Person 112 €, für ein Kind 65 €. Wie viel muss die Familie insgesamt für den Urlaub bezahlen? Berechne die Reisekosten. Die Klasse K2 (25 Personen) fährt für 5 Tage nach Italien auf Sprachwoche. Für die Zugreise ist ein Betrag von 1 225 € zu bezahlen. Die Jugendherberge verrechnet pro Person 15 € pro Tag. Jede Schülerin bzw. jeder Schüler muss außerdem ein Taschengeld in der Höhe von 100 € mitnehmen. Berechne  a) die Gesamtkosten und  b) die Kosten pro Person. K160 K161 K162 Ü163 Ü164 Ü165 Ü166 Ü167 Ü168 Ü169 Nur zu Prüfzwecken – Eigentum des Verlags öbv

RkJQdWJsaXNoZXIy ODE3MDE=